People23.05.2024

2024年度「卡地亞女性創業家獎」得獎名單揭盅 表揚33位「眾行至善」的實踐者

創辦於2006年的「卡地亞女性創業家獎」(Cartier Women's Initiative)致力支持為社會帶來重大正面影響的女性創業家,協助她們獨立自主,從而促進變革。本年度頒獎典禮日前於深圳舉行,除了揭曉得獎者名單外,亦公佈了2025年的評選細則。

Text: Monica Lau

本年度「卡地亞女性創業家獎」的主題為「眾行至善」(Forces for Good),彰顯該獎項旨在擴大其影響力,構建一個更公正和平等世界的願景,並強調多方合作,以推動持續創變的重要性。頒獎典禮由著名作家及性別平等倡導者Sandi Toksvig擔任主持,並以浙江音樂學院舞蹈系的精彩演出掀開序幕。這場表演深刻地體現了聯結的力量,以呼應「眾行至善」的主題。

頒獎典禮上,卡地亞全球總裁兼首席執行官Cyrille Vigneron(思禮樂)宣布,品牌與長江商學院正式簽署一項具有開創意義的合作諒解備忘錄,以進一步賦能具有影響力的女性創業者成長。他表示:「此次建立的全新合作關係彰顯了卡地亞持續支持創變者,以擴大其集體影響力,同時重申品牌的堅定信念——when women thrive, humanity thrives(當女性蓬勃發展,人類將會欣欣向榮)。」

Cyrille Vigneron(左)、Sandi Toksvig(右)

大會揭曉了11個獎項類別的第一、第二和第三名得獎者,當中包括9個區域獎項,以及2個主題獎項:「科學和技術先鋒獎」和「多元、平等及包容性獎」。這些女性透過結合創造力及創業精神,致力解決當下迫在眉睫的社會和環境挑戰。大會更邀請到奧運跳水冠軍、公益和環保倡導者郭晶晶,以及國際超模、企業家和慈善家Karlie Kloss擔任特別嘉賓,她們分別分享了對性別平等的見解,並強調包容讓每個人都能夠發揮潛能的重要性。

此外,卡地亞將於明年5月22日在日本關西大阪世博會設立女性主題展館,而2025年「卡地亞女性創業家獎」的評選將會聚焦於「影響力」,根據聯合國可持續發展目標:改善生活(Improving Lives)、保護地球(Preserving the Planet)和創造機會(Creating Opportunities),表彰9名在以上界別發揮影響力的得獎者。

郭晶晶

Karlie Kloss

卡地亞女性創業家獎——2024年得獎名單

11位一等獎得獎者

• 拉丁美洲及加勒比海地區得獎者:Marlene Molero Suárez(秘魯ELSA)
• 北美地區得獎者:Julia Taylor(美國GeekPack)
• 歐洲地區得獎者:Mira Nameth(英國Biophilica)
• 撒哈拉以南非洲法語地區得獎者:Isabelle Kamariza(盧旺達Solid'Africa)
• 非洲英語及葡語地區得獎者:Titi Adewusi(尼日利亞9ijakids)
• 中東及北非地區得獎者:Salma Bougarrani(摩洛哥GREEN WATECH)
• 東亞地區得獎者:Jiwon Park(韓國SAIB)
• 南亞及中亞地區得獎者:Mansi Jain(印度DigitalPaani)
• 大洋洲地區得獎者:Simran Kaur(紐西蘭Girls That Invest)
• 「科學和技術先鋒獎」得獎者:Lynne Lim(新加坡NousQ)
• 「多元、平等及包容性獎」得獎者:Sadriye Görece(美國BlindLook)

11位二等獎得獎者

• 拉丁美洲及加勒比海地區得獎者:Isabela Chusid(巴西Linus)
• 北美地區得獎者:Jessica Menon(美國Equilo)
• 歐洲地區得獎者:Amaia Rodríguez(西班牙Gravity Wave)
• 撒哈拉以南非洲法語地區得獎者:Jessica Long(塞內加爾Maad)
• 非洲英語及葡語地區得獎者:Claire Van Enk(肯尼亞Farm to Feed)
• 中東及北非地區得獎者:Rania Gaafar(埃及ADVA)
• 東亞地區得獎者:于曉丹(中國 姜好品牌)
• 南亞及中亞地區得獎者:Ira Guha(印度Asan)
• 大洋洲地區得獎者:Alison Harrington(澳洲Resparke)
• 「科學和技術先鋒獎」得獎者:Ninna Granucci(法國Green Spot) Technologies
• 「多元、平等及包容性獎」得獎者:Akshita Sachdeva(印度Trestle Labs)

11位三等獎得獎者

• 拉丁美洲及加勒比海地區得獎者:Mercedes Bidart(哥倫比亞Quip)
• 北美地區得獎者:Kyla Bolden(加拿大Wiz Kid Learning)
• 歐洲地區得獎者:Laura Harnett(英國Seep)
• 撒哈拉以南非洲法語地區得獎者:Victoria Munguti(盧旺達HeptaPay)
• 非洲英語及葡語地區得獎者:June Muchuku(肯尼亞Plumbee)
• 中東及北非地區得獎者:Shahira Youssef(埃及Chitosan Egypt)
• 東亞地區得獎者:杜心童(中國 兒語工坊)
• 南亞及中亞地區得獎者:Marina Tran-Vu(越南EQUO)
• 大洋洲地區得獎者:Frances Bilbao(澳洲Mums Matter Psychology)
• 「科學和技術先鋒獎」得獎者:Monika Tomecka(蘇格蘭和波蘭uFraction8)
• 「多元、平等及包容性獎」得獎者:Erica Cole(美國No Limbits)